Ваш вопрос

ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО

Я получила в наследство денежную сумму. Должна ли платить налог на доходы? — спрашивает жительница села Борисовка.

Вот что сообщили в налоговой службе:

—Полный список доходов, с которых не надо уплачивать налог на доходы и получение которых не требует заполнения декларации 3-НДФЛ, указан в статье 217 НК РФ. Приведем некоторые из них:

—стипендии;

—вознаграждение донорам, сдавшим кровь, материнское молоко;

—гранты, полученные представителями науки, образования, искусства и культуры;

—алименты;

—наследство (кроме авторских прав);

—призовые вознаграждения спортсменов;

—материнский капитал;

—выплаты, полученные из бюджета на приобретение, строительство жилья или на оплату процентов по ипотечному кредитованию;

—подарки, призы, выигрыши стоимостью менее 4 тысяч рублей.