Сайт общественно-политической газеты Добровского района Липецкой области

ЛЫЖИ, ПАЛКИ, ЛЁГКИЙ СНЕГ — НАЧИНАЕТСЯ ЗАБЕГ!

Утро минувшей субботы в Липецке было отмечено большим количеством людей с лыжами: они спешили на старт самой массовой гонки в году. А в Добровском районе центром притяжения любителей зимнего вида спорта стал парк „Молодёжный“.

На этой трассе можно каждый вечер увидеть лыжников, которые приходят сюда на прогулку после работы. Но 9 февраля возле бассейна „Юность“  было  как никогда многолюдно. Праздник „Лыжня России-2019“, прошедший в этом году уже в 37 раз, принял порядка 300 наших земляков-участников. И это без учёта болельщиков: детей и внуков, родителей, бабушек и дедушек, учителей. Сотрудники местных организаций и предприятий тоже подготовились: например, коллектив детского сада „Золотой петушок“ привёз с собой большой приветственный баннер.

Одной из самых многочисленных и активных групп поддержки стала команда добровского филиала АО „Газпром газораспределение Липецк“. Всем собравшимся перед стартом пожелал удачи глава района Анатолий Попов.

Праздничную атмосферу подогревали  музыка, горячие пирожки с чаем и, конечно же, эмоции участников! Добавим, что на лыжне оказалось немало именинников. Своё 72-летие отметил замартыновец Александр Попов, постоянный участник легкоатлетических забегов и лыжных гонок. А его юный односельчанин, школьник Максим Шульгин, отпраздновал свой день рождения накануне и тоже вышел на старт.

Отправную и конечную точку на трассе обозначили большой надувной разноцветной аркой. Отсюда, взметая снежную пыль, плечом к плечу бежали и титулованные лыжники-мастера, и новички. На пьедестале почёта в итоге оказались и те, и другие.

В группе 18-29 лет лучшие результаты показали неоднократные победители и призёры различных соревнований  Елена Кондратьева и Михаил Шуваев. Вторые места — у Наталии Лупиной и Анатолия Анциферова, третьи — у Татьяны Мокроусовой и Олега Гордеева. В категории 30-39 лет не было равных Ольге Рассказовой и Артёму Фролову. Серебряные призёры — Мария Сметанникова и Владимир Плешков, бронзовые — Людмила Санина и Александр Набатников. Среди участников постарше победили Елена Рожкова и Станислав Трунов. Вторыми стали Надежда Москалёва и Виктор Погорельский, третьими — Лилия Пупышева и Михаил Коломенцев. Среди самых опытных лыжниц отличилась Наталия Старкова. Для неё, чемпионки области начала 80-х годов, участие в „Лыжне России“ стало первым. Всех мужчин в этой же группе опередил Виктор Курляев. Вторыми на финише оказались Лариса и Николай Грибцовы. Третьи места заняли Надежда Плотникова и Валерий Епифанцев. Свои заслуженные награды получили и школьники 12-17 лет: Валерия Холопова и Роман Шмитке (победители), Анель Данчук и Александр Журов (серебряные призёры), Настя Литвиненко и Стас Котасонов. Забеги в младшей группе выиграли Яна Холопова и Александр Ковальский. Вторыми на финише оказались Анна Сучкова и Иван Швецов, третьими — Анна Рубаненко и Сергей Толстых.

Грамоты и подарки вручили лыжникам серебряного возраста —  80-летнему Анатолию Попову, вышедшему на старт с нагрудным знаком „Память от детей войны“, и имениннику Александру Попову. Самой юной лыжницей стала семилетняя София Степанова.