Ваш вопрос

Юная невеста спешит в ЗАГС

Девочка в 17 лет собралась выходить замуж за парня, который старше её на 11 лет. Сказала, что распишутся тайно, если мы, родители, против. По закону такая регистрация возможна?, — спрашивает Ирина Бахаева, Добровский район.

На вопрос отвечает юрист Алла Полякова:

— Да. С 16 лет при наличии уважительных причин (они подтверждаются справкой, иным документом) органы местного самоуправления по месту жительства девушки и парня, что хотят вступить в брак, в праве по их просьбе разрешить расписаться. С 14-ти — в случае беременности (ст. 21-28 Гражданского кодекса РФ). Ст. 13 Семейного кодекса РФ устанавливает брачный возраст в 18 лет.