Ваш вопрос

Заявление об увольнении можно забрать назад

Можно ли отозвать заявление об увольнении? — спрашивает житель райцентра.

Отвечает прокурор Добровского района Андрей Маслов:

— Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является  его расторжение  по инициативе работника.

В силу статьи 80 Трудового договора РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявление работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашён в письменной форме другой работник, которому в соответствии  с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.